Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Расход топлива

26.02.09

У меня Matiz Best 1,0 MT зимой ест в городском режиме 10 л/100 км. Это меня очень не устраивает. Хотя специалисты говорят, что это нормально для системы Euro3. Так ли это? Диагностику прошла, все нормально, однако оказался весьма "прожорливым" мой маленький автомобильчик...

27.04.16
Stac: Не знаю как у людей 12 получается!

Многие просто путаются, не зная как правильно рассчитать расход, ещё бывает и спидометр привирает.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
27.04.16

to Stac: удачных поездок

27.04.16
impillair: to Stac: удачных поездок #

Спасибо!

27.04.16
impillair: to Stac: удачных поездок #

Сэр. Вы стибрили мою призказку. (шучу)

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
27.04.16

to =АвтодeД: Я, так понял, что это ещё раз пожелание удачных поездок... Спасибо!

08.05.16

расход производителем наверное расчитывается если ехать 100 км со скоростью 100 км в час под горку на пятой передаче?

11.05.16

Лошадок ему не хватает к его массе. А 1-я и 2-я, ой какие расходные передачи. В принципе и характеристика по городу 7-8 литров. Остальных причин к расходу 10-12 литров - масса !!!!!!!!

23.09.16

to Иоанн: Причем здесь маленькая мощность. У меня до матиза была Ока, двигатель 33лс, а сейчас матиз 64 лс. и что? Ока на 100 кг всего легче матиза, а двигатель в два раза слабее, а бензина она ела 5л. при любой манере езды, а матиз 10л. Просто матиз это мотька которая мотает нервы.

28.09.16

to Юрпал: На ОКЕ нет ЭБУ. Ты сам за него. А на мотьке программа, которая льет на пониженных с хорошей нагрузкой (подъемы, пробки) массу бенза. Иначе она не была бы такая шустрая. 860 кг, постоянно разгонять 51-й лошадкой......Вот поэтому и время дохрена на форсунку в этих режимах.

28.09.16

Ну а если взять японцев, тоёта витс, фунтик, и другие. Они наверное еще тяжелей. Но жрут мало. Я свою проблему решил.Жрала почти 9 литров прошивку поменял стала 6,5 в смешанном режиме педаль в пол, мастер прошивки сказал первые 400 км погонять пока ЭБУ обучится.

29.09.16

Вот тут много сказано про манеру езды. Жена ездит на Матизе 2003 г.в., нулевой комплектации с МКПП.)) Распишите плиз, на каких скоростях на нем передачи переключать? Сам на таких машинках никогда не ездил, научить не могу. Тоже подозреваю, что расход великоват. При этом походу спидометр скорость завышает. С навигатором разница в 20 км/ч, с десяткой 10 км/ч.

29.09.16
Всем.

Датчик кислорода (лямбду) поменяйте, вместо приматывания к манерам вождения жен.

Может просто смесь переобогащённая. Свечи какого вида после поездки по трассе км 5 ??

Но всё равно рассчитывать на расход менее 7-8 ми литров на 100 км не стоит.

01.10.16

Если по хорошей, ровной трассе, при 90 - 100 км, расход 5 литров - с авто все в порядке. Остальное связано с дорожными условиями и водителем.

01.10.16

Чет на мой вопрос так никто и не ответил:

Тазовод: Вот тут много сказано про манеру езды. Жена ездит на Матизе 2003 г.в., нулевой комплектации с МКПП.)) Распишите плиз, на каких скоростях на нем передачи переключать? Сам на таких машинках никогда не ездил, научить не могу. Тоже подозреваю, что расход великоват. При этом походу спидометр скорость завышает. С навигатором разница в 20 км/ч, с десяткой 10 км/ч. #
02.10.16

to Тазовод:

Если бы какой движок написали, может кто-нибудь и ответил. Хотя, я бы не советовал морочить голову себе и жене подобными дурацкими таблицами.(тем более если спидометр врёт) Чревато ДТП.

Для движка 0.8.

К каждому водителю и к чайнику в том числе, через какое-то время вождения, приходит подсознательное ощущение связи передач и скоростей. Не пришло, значит не водитель.

07.10.16

to Иоанн: Съездил на своей мотьке после прошивки в Питер туда и назад 4500 км. Туда приехал посчитал расход за всю дорогу, получилось 6,2 в общем. Гнал по платным дорогам 110-120, и одна перед Москвой 130. Оттуда вообще летел на всю катушку в Ростове 3 часа в пробке, расход получился 6,6л/100км. От Питера до Москвы приходилось постоянно фуры обгонять, на подъемах при обгоне педаль в пол, да и так обгоне почти всегда в пол и расход совсем не значительно изменился, а если бы в пробках не стоял, то может на том уровне и остался. Так что я не совсем согласен, что манера езды сильно влияет на расход. При заводской прошивке может и так, но я теперь убедился, что больше всего влияет прошивка.

07.10.16

to Юрпал: Ты сам себе можешь ответить, что может изменить прошивка ? ....Добавить воздуха или изменить соотношение воздух/бензин ? ...14.7/1 - самое оптимальное соотношение. ...Изменяя его, попадаем на перерасход.
У меня по трассе = 140 км (ехал 120 - 145 км/час), расход был 5.5 л/100 км. А в городе 8 - 10 л. Условия хреновые.

19.05.17

Все Матизы изначально с завода настроены неправильно. То есть ни какие прошивки вам не помогут, датчики и КПП вам не дадут это сделать. Такого класса авто должны жрать бензин не более 4 литров. Что бы вы не делали вы только добьётесь приёмистости авто , а расход будет не адекватным. Ни кто не хочет делать экономичные движки. А зачем ведь это ваш карман платит.Мой навык говорит что передаточное число, даже на 0.8 движке не соответствует, так как матиз может легко лететь на 5 передаче 140км/ч . А он обсирается уже на 110км/ч.

11 Январь

Купил Матиз 0,8 Евро-4 в августе 2012 года, сейчас пробег 73000 км. С 2014 года стал вести регулярный учет расхода бензина и километраж на этом бензине. Так вот, средний (смешанный цикл) у меня составлял зимой примерно 5,7 литра на 100 км, летом - 5,3 литра. Например, за зиму 2015 года израсходовал 225 литров 92-го бензина на 3938 км, т.е. 5,7 литра на 100 км.

За лето - 446,3 литра на 8591 км - 5,2 литра на 100 км.За лето 2017 года - 418,38 литров на 7817 км - 5,35 литра на 100 км.

Живу в белгородской области. Дороги отличные, в основном с двумя-тремя подъемами. Все поездки - от 40 до 80 км в одну сторону и обратно. Населенные пункты проезжаю на 5 передаче на скорости около 70 км по спидометру (примерно 65 км по навигатору). В 2016 году съездил в Карелию и обратно (примерно 3000 км). Средний расход в этой поездке составил около 7 литров на сотню. Разгоны плавные, стараюсь ездить без резких торможений. К населенному пункту подъезжаю, тормозя двигателем. Скорость по трассе 90-95-100 км в час. Правда, езжу в основном вдвоем с женой, т.е. налегке. Лишь в Карелию ездил загруженный (с продуктами для сына:). Так что, очень доволен своей Мотькой ! Правда, два дня назад гавкнулся генератор (5,5 лет работы). Аккумулятро пока родной и тянет не плохо. Буду, наверное, менять к следующей зиме.

18 Январь

to Иоанн: Не знаю насчет теории, но по факту я убедился, вот уже полтора года проездил и просто радуюсь. Кушать стала конкретно меньше, а летает как самолет. Я не любитель гонять, езжу в пределах ПДД, но люблю ездить шустро, то есть разгоняться быстро. Раньше до прошивки, пробовал на скорость до 130 разгонялся но с трудом, а 140 с большим трудом, сейчас, недавно попробовал 150 идет легко 160 чуть- чуть трудней, запас еще был. Думаю 170 набрал бы без напряга.

Мой вывод такой, если машина легко разгоняется, значит все четко работает и меньше расход, а если туго, то пока ее разгонишь, то столько бензина сожрет! Напомню у меня Литровый Бест.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 4063
Последний зарегистрированный участник клуба: 9056624794