Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Не заводится Дэу Матиз (Daewoo Matiz)

30 Январь

Устанавливал по стробоскопу ?
Пробуй с простейшего: свечи, провода. При - 30 гр, должна быть крутая искра и нормально приготовленная смесь. Датчики: ДАД, ДТВВ, ДТОЖ, .......(давление топлива). По этим параметрам ЭБУ готовит смесь на холодную. Все фильтры должны быть чистыми.

30 Январь
Привет без стробоскопа, если завести с толкача и 2 минуты поработает, заглушить опять завести, заводится нормально. Стоял под морозом 5 часов завел заводится с трудом, завести через 3 часа стоявшего под морозом заводится с пол пинка. Я брал её месяца 4 назад и еще не менял масло в двигателе может ли быть дело в масле? Тут кое кто советовал
2 Февраль

Когда я покупаю б/у машину - меняю: масло в двиг и КПП, все фильтры (бензиновые и воздушный) и антифриз. Слова бывшего - только слова......

9 Февраль

Здравствуйте. Спасибо Иоанн. холода ушли, заводится нормально. Я лишь успел поменять масла в двигателе. В этом году у нас были сильные морозы, каких давно не было. Всем зеленого!

11 Февраль
Купил матиз. 2007 год механика 0,8. Последние 1,5 года стоял и не заводился. Приехал покупать поменяли в сервисе стартер и генератор, машина легко завелась, не троила работала ровно на протяжении минут 30, поехал на ней домой и через 10 км начала дергаться, чек заморгал и через 500 метров заглохла. Теперь не заводится, стартер крутит хорошо. В баке литров 10 старого бензина. Что может быть с ней? Это из за бенза?
11 Февраль
Savelev56: В баке литров 10 старого бензина. Что может быть с ней? Это из за бенза? #

Может и из-за бензина. "Литров десять" и реальные десять литров - это разное количество. Тем более, указатель кол-ва топлива врёт безбожно.

Дозаправьте бак до полного, замените свечи и повторите попытку. Удачи.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
18 Февраль

Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Уже месяц мучаюсь при заводе машины.У меня Матиз 2005 года, АКПП.

Всё было нормально, в декабре мне поменяли катушку, провода ВВ, крышку трамблера и бегунок, т.к. заводилась не с первого раза. И через неделю после этого начались мои мучения. Машина стала заводится очень плохо, как будто нет подачи топлива. А потом вообще перестала схватывать.

Стартер крутит, но не схватывает. И бензонасос перестал звук издавать. Вызвала эвакуатор и в сервис. В этот же день, сказали, что сделали, клема отошла под бензонасосом. Уехала радостная, а утром та же история. Бензонасос молчит, стартер крутит впустую. И опять эвакуатор и к этим "мастерам". В итоге они поменяли бензонасос. Сказали, что все нормально, других причин не было. У них машина завелась и я уехала. Утром на следующий день - не заводится. Теперь стоит. Вчера утром пыталась опять завести, но бесполезно.

Сегодня с утра приедет сын и будем пока самостоятельно разбираться, посмотрит провода, клемы, свечи. Правда я свечи сама смотрела, нормальные, не мокрые, не сухие. Провода в темноте смотрела, соединения с трамблером проверяла. Я прочитала тему. Выписала все вышеописанные варианты подобной проблемы. Буду у вас консультироваться. Надеюсь на вашу помощь.

Прошу прощения за большое описание.

26 Февраль
Подскажите пожалуйста!!!матиз 10 года 53000пробег..не заводится по утрам, либо буксиром его таскать надо , либо крутить стартером минут 5...как заводится, вся двоит троит секунд 15 потом работает нормально.. как прогреется заводится с пол оборота( Скажите в чем может быть дело... это только когда мороз на улице от -10 Свечи сырые, искра есть
27 Февраль

to Werbinandrey:

Нет обогащения смеси, достаточной для холодного пуска.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
27 Февраль

to Werbinandrey:

Именно так.

1 Март
Latona: Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Уже месяц мучаюсь при заводе машины.У меня Матиз 2005 года, АКПП.
Всё было нормально, в декабре мне поменяли катушку, провода ВВ, крышку трамблера и бегунок, т.к. заводилась не с первого раза. И через неделю после этого начались мои мучения. Машина стала заводится очень плохо, как будто нет подачи топлива. А потом вообще перестала схватывать.
Стартер крутит, но не схватывает. И бензонасос перестал звук издавать. Вызвала эвакуатор и в сервис. В этот же день, сказали, что сделали, клема отошла под бензонасосом. Уехала радостная, а утром та же история. Бензонасос молчит, стартер крутит впустую. И опять эвакуатор и к этим "мастерам". В итоге они поменяли бензонасос. Сказали, что все нормально, других причин не было. У них машина завелась и я уехала. Утром на следующий день - не заводится. Теперь стоит. Вчера утром пыталась опять завести, но бесполезно.
Сегодня с утра приедет сын и будем пока самостоятельно разбираться, посмотрит провода, клемы, свечи. Правда я свечи сама смотрела, нормальные, не мокрые, не сухие. Провода в темноте смотрела, соединения с трамблером проверяла. Я прочитала тему. Выписала все вышеописанные варианты подобной проблемы. Буду у вас консультироваться. Надеюсь на вашу помощь.
Прошу прощения за большое описание. #

Оказалось банально просто. Сын пошурудил предохранители, бензонасос заработал. И поменял провода, новые на старые. Заводится отлично)

1 Март
Latona: И поменял провода, новые на старые. Заводится отлично #

Последнее время довольно часто стали встречаться поддельные ВВ провода. Но доказать человеку, что он зря потратил деньги и ему всучили суррогат, не так-то просто. Клинит голову, новые и усё тут.

Спасибо что отписались. Живой пример всегда доходчивее.

11 Март

начались проблеммы у моего матиза 05 года на автомате. он тупо не заводится на холоде. двигатель откапиталили, трамблер новый, аккумулятор новый, датчик ож пробывал менять. заводится только если доконца выжать газ, как заведётся и нагреется то ведет себя как нивчём не бывало, работает ровно. подскажите как победить данную ситуацию

11 Март

to mihail55: Какой движок??

20 Март
Здравствуйте. Матиз 2007 АКПП. 0.8. Купил месяц назад. На прошлой неделе приехал на работу, все хорошо. Вечером с работы заводу, а не заводится. Стартер крутит, акум хороший. Искру проверяю - есть. Свечи выкрутил залиты. Оттащил на буксире домой. Вот уже всю неделю мучаюсь с ним. Провода поменял, свечи, воздушный фильтр. Вчера форсунки промыл. Ни в какую. Насос отключает, свечи выкручивает бензин живьём летит с цылиндров. Назад все вкручивается, бензонасос подключаешь пытаешься завести на долю секунды схватывает и глохнет. Свечи выворачиваешь залиты. Опять ту же процедуру. И с газом в пол и не в пол и без газа пробовал заводить, и фильтр воздушный откидывал ни в какую. После чистки форсунок правда стартером крутишься двигатель вроде как схватился, троит или двоит стартер отпускаешь тр тр тр и заглох. Все руки уже опустились.
20 Март
motorin: Искру проверяю - есть. Свечи выкрутил залиты. #

Искра может быть слабой, или сдвинутой по времени.

Залитые свечи нужно, хотя бы, очищать и "прокаливать" перед следующей попыткой.

И давление топлива проверить не помешает. "Заливать" свечи может и при дохлом давлении.

21 Март

Болячка евро 2 - трамблер и катушка. Туда все внимание.........

21 Март
Искра есть, бенз поступает. Сейчас подозрение на ГРМ.
25 Апрель

Доброго времени, уважаемые форумчане!
Помогите советом. Заранее извиняюсь за избыточность инфы - часть ее, скорее всего, к описанной ниже проблеме не относится.
Матиз 2007 г.в., пробег 44 000 км (реальный), МКПП, без кондиционера.
Ездила без проблем и вот накануне важного события помыла авто на мойке (движок не мыла), воском натерла, заправила на одной из привычных Лукойловских заправок.
И на следующее утро авто внезапно завелось только раза с 8-го и как-то тихо, словно без стартера. Но был свист секунд 15 - ремень генератора? В последствии свист не слышала.
Поехала, вроде, нормально. Правда, движок тоже как-то тише работал, мягче что ли.
Проехала 2-3 остановки и стала терять обороты. Казалось, что заглохнет вот-вот, даешь газу, а машина все равно тормозит. По ощущениям просто накатом ехала немного, но потом обороты набрала, проехала еще 2-3 остановки и опять начала терять обороты. Заглохла в итоге.
Вышла, заглянула под капот - ни чего нового. Села, завелась и тихонько в парковочную зону.
Чек не загорался ни разу.
Пока ждали такси мотор не глушила и решила понажимать на педаль газа. В итоге на нейтралке при нажатии на газ тишина и педаль как не родная, т.е. я ее не чувствую почти. Я впечатлилась настолько, что полезла смотреть - на ту ли педаль нажимаю.
Машину оставила, поехала на такси, а когда вернулась часов через 6, то спокойно завелась и нормально доехала домой.
Накануне события шел сильный дождь, не первый в жизни моего авто, разумеется. И луж больших не было, т.е. не могла воды набрать. И в день поездки с утра тоже мелкий дождь моросил.
И на следующий день заводилась и ездила недалеко (около 8 км) без проблем.
Дома проверила коды ошибок - стандартный 1500 и все. На ХХ обнаружила плавающие обороты. Еще, кажется, что шипит что-то в районе мотора, но это в планах обкурить - может подсос воздуха где. Или паранойя у меня.
Так же обнаружила грязь в бачке с антифризом и попахивает он слегка тухлым. Обмакнула бумагу в антифриз и под микроскопом дома разглядела чешуйки мелкие, похоже ржавчина отваливается.
В июле 2017 года меняли на сервисе антифриз, сказали, что промыли систему ибо было не пойми что (давно не меняла). Видимо, промыли плохо.
Масло нормальное )).

За неделю до этого поменяла на сервисе топливный фильтр по сроку. И ездила после этого нормально.
Не очень хорошо помню, что в какие моменты было - нервничала, что опаздываю. Т.е. возможно, что провалы в оборотах были при выборе передач.

Ремень ГРМ меняла в 2015 г превентивно. Тогда же меняла свечи и бронепровода + промывка дроссельной заслонки.
Пробег был 36 т.км.Т.е. свечи еще и 10 т.км. не набегали.

Еще, с прошлого года, в весенне-летний период авто перестает ставиться на сигнализацию. Т.е. сигналка срабатывает, но блокирует только водительскую дверь. Снимается с сигналки нормально - все двери открывает. Так же было при закрывании ключом. Поздней осенью все начинает работать прекрасно. Сейчас вот дня 3 назад опять
перестала ставить на сигнализацию. При чем такое чувство, что не температура окр. среды влияет, а срок. Было у нас уже неск-ко дней +18+20 и все работало.

Буду благодарна за советы - что это могло быть и стоит ли что-то проверить во избежание.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 4061
Последний зарегистрированный участник клуба: 9056624794