Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Клапан вентиляции картерных газов Daewoo Matiz

29.09.16

Приветствую уважаемое сообщество. Как Вы наверное заметили, я тут совсем новенький. Но вот вопрос меня заинтересовал, на который ответ пока не найден. И нужен то он довольно срочно. Сразу поясню, что он не о модернизации этого самого клапана. Поэтому если есть аналогичная тема, то она не о том и правила я не нарушаю.)). В интернете об этом написано довольно достаточно и я ознакомился, хотя проблема высветилась только вчера. Дело вот в чем. Сам я водителем Матиза не являюсь. Ездит жена, а ремнотировать приходится мне и работникам автосервиса. В общем на Матизе жены начались проблемы с оборотами. В сервис заехал не специально, а спросить у знакомых шестигранник, отвернуть датчик холостых оборотов))). Тут выяснилось заодно, что он не при чем. Полезли дальше и выявили, что при пережимании трубки, которая ведет от вышеупомянутого клапана и выше, обороты нормализуются. К слову о том что это за клапан и зачем он нужен, в сервисе не знали и не знают до сих пор. Это уже я выяснил посидев вечерок в интернете. Так вот, мастера тупо заглушили эту самую трубку (см. фото) и сказали, что можно ездить так.  Так вот суть вопроса. Действительно, можно ли без ущерба для двигателя ездить с заглушенной трубкой или заменить клапан и сделать как было? И если можно ехдить, то как долго? Или нельзя совсем? Просто сам клапан я знаю, выкидывают совсем. Но у меня пока нет времени на доработку, вот и  интересуюсь, сколько можно пользоваться этой временной мерой. Ну или бежать переделывать, пока не поздно. Заранее благодарен. С Ув., Владимир.

P.S. На фото помечена та трубка, которую перетянули. 

29.09.16

Забыл описАть машинку, хотя при этой проблене наверное и неважно. 2003 г.в., нулевая комплектация, МКПП. Прошивки наверное и нет никакой, т.к. даже диагностике не подлежит.))

29.09.16
Тазовод: Просто сам клапан я знаю, выкидывают совсем. Но у меня пока нет времени на доработку, вот и интересуюсь, сколько можно пользоваться этой временной мерой.

Глушить и совсем выкидывать нежелательно.

Можно вместо клапана, поставить короткую заглушку с отверстием, что-то типа жиклёра, с отверстием около двух мм. (Диаметр отверстия подбирается, чтобы , и обороты не гуляли, и вентиляция сохранилась).

Давно применяю этот способ на многих своих машинах и ни разу не пожалел об этом.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
29.09.16

to Авто(дед): Дык а вот сейчас то можно пока с полностью заглушенным ездить?

29.09.16
Тазовод: to Авто(дед): Дык а вот сейчас то можно пока с полностью заглушенным ездить?

Дык..Доехать по нужде, можно. Экплуатировать постоянно, нельзя.

Можно основательно загадить двигатель.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
29.09.16

to Авто(дед): Так ведь по идее, газы всеравно уходят по другой трубке (см. рисунок). Или этого недостаточно? У меня то только одна перекрыта, которая перечеркнута. Вы уж объясните пожалуйста. Я далеко не спец, но понять очень хочется. Тем более сунулся сегодня в магазин, там на меня глаза выпучили, т.к. даже не знают такую запчасть. Заказывать, ждать долго придется..

rrsrer.jpg

30.09.16
Тазовод: Я далеко не спец, но понять очень хочется. #

При вентиляции "сквозняком" полость картера очищается гораздо лучше.

30.09.16
Я бы посоветовал все же сменить этот клапан,стоит копейки,а эффект потрясающий.Была такая же ситуация,сменил,и все стало ок. Клапан вентиляции картера двигателя                          94580183
19 Май

Эти трубки можно заглушить совсем, оставить только открытую на клапанной крышке или поставить шланг и вывести в низ. Зимой будьте внимательны этот шланг замерзает от конденсата, может выдавить сальники. Рекомендация - снять шланг и ездить без него. Доброго пути!

19 Май
сварка: Рекомендация - снять шланг и ездить без него. Доброго пути!

Такая рекомендация, не вяжется с пожеланием, доброго пути.

Вонь из-под капота будет усиленно пролезать в салон. Не даёт покоя вазовское прошлое??

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 4008
Последний зарегистрированный участник клуба: segervaisgor